以初速度v0竖直向上抛出一质量为m的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变,已知重力加速度为g,则物体上升的最大速度和

以初速度v0竖直向上抛出一质量为m的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变,已知重力加速度为g,则物体上升的最大速度和返回到抛出点的速率分别是多少?
第一问是最大高度,打错了。
三池渊 1年前 已收到2个回答 举报

大鼠123 花朵


你第一问问的是最大高度吧?
根据动能定理:0-1/2mv^2=mgh+fh
h=mv^2/2(mg+f) (如果是数值,记得看各量是标量还是矢量,要有正负号运算)
返回时:mgh-fh=1/2mv1^2
v1=√2(mgh-fh)/m


8

helenzhengzheng 幼苗


物体上升的最大速度就是物体的初速度v0,物体上升的最高点设为h
则有2(g+f/m)h=v0^2 则h=v0^2/(g+f/m)
根据能量守恒最后的速率设为vt
1/2m(vt)^2=1/2m(v0)^2-2fh=1/2m(v0)^2-2f(v0)^2/(g+f/m)
根据此式楼主算下最终结果vt


2