已知x=1/根号3+2,y=1/根号3-2,求x²+2xy+y²

已知x=1/根号3+2,y=1/根号3-2,求x²+2xy+y²
zorroze 1年前 已收到2个回答 举报

ahypnet 幼苗


解析
x=1/(√3+2)=-√3+2
y=1/(√3-2)=-√3-2
x²+2xy+y²=(x+y)²=(-√3+2-√3-2)²
=(-2√3)²
=4x3
=12


5

xaibubf510 幼苗


x²+2xy+y²
=(x+y)²
=[1/(根号3+2)+1/(根号3-2)]²
={(根号3+2+根号3-2)/[(根号3+2)*(根号3-2)]}²
=[(2根号3/(-1)]²
=12


0