已知X分之1+Y分之1=5求x+2xy+y分之2x-3xy+2y的值 为

smunicom 1年前 已收到3个回答 举报

金色巫师 幼苗


1/x+1/y=(x+y)/(xy)=5
x+y=5xy

(2x-3xy+2y)/(x+2xy+y)
=(2*5xy-3xy)/(5xy+2xy)
=(10-3)/(5+2)
=1


4

茎待佳人 幼苗


由1/X+1/Y=5知X+Y=5XY 故X+2XY+Y=7XY,2X+2Y-3XY=2(X+Y)-3XY=10XY-3XY=7XY
所以X+2XY+Y分之2X-3XY+2Y=1


2

闺女的ww 幼苗


x=y=2/5
x+2xy+y分之2x-3xy+2y的值为1(如果我没计算错的话)


1