用0.1.2.3.4组成小于1000的自然数有

紅肉丫髻鮫 1年前 已收到2个回答 举报

好天气-好心情 幼苗


1.
若各个位数上的数字互不相同,则
只有一位数时有0,1,2,3,4有5个
有两位数的A52-4=16个(A52表示A5取2=5×4=20,下同)
有三位数的A53-A52=60-20=40
四位数和五位数时均大于1000
综上共有5+16+40=61个
2.
若各个位数上的数字可以相同,则
只有一位数时有0,1,2,3,4有5个
有两位数的4×5=20
有三位数的4×5×5=100
四位数和五位数时均大于1000
综上共有5+20+100=125个


10

p_e_a_c_h 幼苗



小于1000的自然数可以分为1位数,2位数,3位数,其中:
1位数共有5个;
2位数共有4*5=20个
3位数共有4*5*5=100个
所以:满足条件的自然数共有125个


1