(a-b)的平方+11(a-b)+28

softvirus 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoming66 幼苗


用十字相乘就可以了
28可以分为4×7
﹙a-b﹚²可分成两个a-b
这样交叉相乘就是7﹙a-b﹚+4﹙a-b﹚=11﹙a-b﹚
所以(a-b)²+11(a-b)+28
=(a-b+4)(a-b+7)


3

阿龙-2003 幼苗


(a-b)²+11(a-b)+28
解=【(a-b)+4】×【(a-b)+7】
=(a-b+4)(a-b+7)
用到了十字相乘法


0

马元元 精英


原式=(a-b+4)(a-b+7)


0