已知(a+b)平方=11,ab=1,求(a-b)平方

鼓手不再郁闷 1年前 已收到8个回答 举报

超级zz 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=11
a^2+b^2=11-2ab=9
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=9-2=7


1

dxygun 幼苗


7


2

doudou81 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=(a+b)^2-4ab=7


2

xc5468 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=11-4=7


2

antonyzhao 幼苗


(a+b)^-4ab


2

hbneulboro 幼苗



1

gxy8912 幼苗


7


1

服从调查 幼苗


(a-b)2 =(a+b)2-4ab=11-4=7


1