已知A+B=3 AB=2 求A平方+B平方-3AB

xcdallen 1年前 已收到6个回答 举报

夜里蛙声一片 春芽


A平方+B平方-3AB
相当于 (A+B)平方—5AB
=3的平方—5乘以2
=9-10
= -1
嘿嘿嘿


6

fd3246444 幼苗


楼主,题目貌似出错了。


2

广州布衣 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab
9=a²+b²+4
a²+b²=5
a²+b²-3ab=5-6
=-1


2

吸血帝王 幼苗


(A+B)^2=A^2+B^2+2AB
A^2+B^2=5
A^2+B^2-3AB=-1


2

他她摄影空间 幼苗


(A+B)^2=A^2+2AB+B^2
代入A+B=3 AB=2得
(A+B)^2=9
A平方+B平方-3AB =(A+B)^2-5Ab=9-5×2=-1


2

huizhuo1001 幼苗


A^2+B^2-3AB=(A+B)^2-5AB=9-10=-1


1