已知a+b=5,ab=2,求a^2-3ab+b^2和a-b的值

苏州的雨 1年前 已收到4个回答 举报

zz器异常 幼苗


a^2-3ab+b^2
=(a+b)^2-5ab
=5^2-5*2
=25-10
=15
a^2-2ab+b^2
=(a+b)^2-4ab
=5^2-4*2
=25-8
=17
a-b=±√17


6

sunhaoyu7909 花朵


a^2-3ab+b^2
=(a+b)^2-5ab
=25-10
=15
(a-b)^2
=(a+b)^2-4ab
=25-8
=17
所以a-b=±√17


2

huiaiyan 幼苗


a^2-3ab+b^2
=a²+2ab+b²-5ab
=(a+b)²-5ab
=5²-5×2
=25-10
=15
(a-b)²=(a+b)²-4ab=5²-8=17
所以a-b=±√17


2

asdfujawkgrt 幼苗


a^2-3ab+b^2=(a+b)^2-5ab=15
a-b=4


0