求高中物理各种单位多种表示去J可以用V.C,求其它的,有些题目根据单位就能判断正误,而我单位都不太熟悉

lhk121 1年前 已收到1个回答 举报

xl81982 幼苗


给你一种方法比如你的 N 和 kgm2/s2 ,这么来想F = 0.5 m v^2 ,在物理运算中,不光数值参与运算,单位也是参与运算的F的单位是N,m的单位是 kg ,v 的单位是 m/s ,所以1 N=1 kg m2/s2同样像由 1kW h = 1000 W 3600 s ,又...

1年前 追问

4

lhk121 举报

总觉得还不齐全

举报 xl81982

你要用我给的方法现推,这类题不是背的,而使用方法作对的。
运用好所学公式、基本定理是关键。

lhk121 举报

要自己推也要先知道那些单位啊,

举报 xl81982

七个基本单位:长度m,时间s,质量kg,热力学温度(Kelvin温度)K,电流单位A,光强度单位cd(坎德拉),物质量mol