求高中物理多个单位多个表示方法.如力N kgm2/s2还有其它单位的多个表示方法的吗?

上海烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

范惠佳 幼苗


给你一种方法
比如你的 N 和 kgm2/s2 ,这么来想
F = 0.5 m v^2 ,在物理运算中,不光数值参与运算,单位也是参与运算的
F的单位是N,m的单位是 kg ,v 的单位是 m/s ,所以1 N=1 kg m2/s2
同样像由 1kW h = 1000 W 3600 s ,又由于1W=1J/s,所以 1kW h = 3600 000 J
1 eV = (1/1.6*10^19)C * 1V,又由于Q=It则1C=1A s,W=UIt则1J=1VAs所以
1 eV = (1/1.6*10^19) A s * 1V =1/1.6 * 10^-19 J
C=Q/U 则 1F = 1 C/V ,R = U/I 则 1 欧姆=1 V/A
等等,根据需要首先去找对应的公式,再根据公式就可以推出来了


5