求以下物理公式单位(高中)要会考了.向心力F周期T频率fW=FSCOSaP=Fv动能定理WE=F/qP=UIU

sdsasda 1年前 已收到4个回答 举报

Drainbow 幼苗


你需要多看点书啊··
临时抱佛脚 唉···
不过临时抱点佛脚,还是不错的··哈哈啊·
1.向心力F单位就是力的单位:牛顿 简称N
2.周期T 就是时间的单位:最经常是用到秒 S 有时是小时 H
3.频率 赫兹 Hz
4.功 焦耳 (J)
5.p功率 瓦特 (W)
6.动能 就是能量的单位:焦耳(J)
7.E 电动势 单位:牛/库 N/C
8.P 又是功率 单位:瓦特 (W)
9.U 电压 单位:伏特(V)
小子,要多看点书··这些全都是一些非常基础的东西··
多看点书··其实这些东西不用刻意去记的···
努力点吧···考试考好点啊··希望你能用得上··


2

shuinebenre 幼苗


我也要会考了!看来咱是一届啊!
会考别慌,它一般都考一些白痴题目,就最后两道有点难,不会做没事,也就6分,主要是计算准确就行。


2

君怡随风 幼苗


向心力F ------=m*an=m*v^2/r=m*r*ω^2=m*r*ω
周期T------=1/f=2π/ω
频率f------ =1/T=ω/2π
W=FSCOSa ------这是功的定义式
P=Fv ------车辆发动机的功率与牵引力和速度的关系
动能定理W ------=(1/2)*m*v2^2-(1/2)*m*v1^2
E=F/q...


1

左手或者右手 幼苗


向心力F 牛顿(N)
周期T 秒(s)
频率f 赫兹(Hz)
W=FSCOSa 焦耳(J)
P=Fv 瓦特(W)
动能定理W 焦耳(J)
E=F/q 牛顿/库伦(N/C)
P=UI 瓦特
U 伏特(V)


0