高中会考常用的几个物理公式要简单的说明,比如哪个字母代表什么量

swk502520 1年前 已收到2个回答 举报

uu空间 幼苗


一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=s/t(定义式) 2.有用推论Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6.位移s=V平t=Vot+at2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


9

川页言兼 幼苗


会考比较简单 课本上的就行 高一 常用牛顿呢几个定理 尤其是F=ma 匀加速运动求路程的公式 还有就是自由落体和平抛运动 圆周运动和向心力 F=mv^2/r=mw^2r 再有就是天体的运动了 常用的就是黄金代换 GM=gR^2 和 GMm/r^2=mv^2/r=mw^2r 再有就是把周期T带进去...


2