已知(a+b)的平方=11,(a-b)的平方=7,求a乘b的值

我比烟花qq2008 1年前 已收到5个回答 举报

ziying19860129 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²=11 ①
(a-b)²=a²-2ab+b²=7 ②
①-②,得4ab=4
ab=1
【学习宝典】团队为您答题.


5

hpsz8066 果实


(a+b)^2=11个(1)
(a-b)^2=7 (2)
(1)-(2)得:
左边=(a+b)^2-(a-b)^2=a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2=4ab
右边=11+7=18
即4ab=18
所以,ab=18/4=4.5


2

simaoyuanxing 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=11(1)
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=7(2)
(1)-(2)=4ab=4
ab=1


1

火山小子 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=4 4ab=4 ab=1


1

d46oz 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=11
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=7
一式减二式4ab=4
a*b=1


0