已知:(a+b)的平方=11 (a-b)的平方=7 求a的平方+b的平方 ab

已知:(a+b)的平方=11 (a-b)的平方=7 求a的平方+b的平方 ab
因式分解
dzhn20 1年前 已收到1个回答 举报

沙一世 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=11,(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=7两式相加得a^2+b^2=(11+7)/2=9两式相减得ab=(11-7)/4=1


10