已知(a+b)的平方=11,(a-b)的平方=5,求a的平方+b的平方及ab的值

ttcp 1年前 已收到2个回答 举报

大漠孤烟_2007 幼苗


11-5=4ab
ab=3/2
11-2ab=a平方+b平方


7

幽雅的公主 幼苗


a2+2ab+b2=11,a2-2ab+b2=5
两式相加
2a2+2b2=16
a2+b2=8
两式相减
4ab=6
ab=1.5


2