A+B=4 A的平方+B的平方=11 则 [A-B]的平方=多少

新ff士 1年前 已收到3个回答 举报

摇滚小女仔 春芽


因为 (a+b)的平方 = a平方 + b平方 + 2ab
所以 2ab = (a+b)的平方 -(a平方 + b平方)= 4的平方-11=5
所以 (a-b)的平方 = a平方 + b平方 - 2ab = 11 - 5 = 6


10

ym8928011 果实


(A+B)^2=4^2=16
A^2+B^2=11
2AB=5
则:(A-B)^2
=(A+B)^2-4AB
=16-10
=6


1

雪夜微微 果实


A+B=4
(A+B)²=4²
A²+2AB+B²=16
2AB=16-(A²+B²)=16-11=5
(A-B)²=(A+B)²-4AB
=4²-2×5
=6


1