二次函数y=kx平方-4x-8在区间[5,20]上是减少的,求实数k的取职范围

小小腻腻 1年前 已收到4个回答 举报

Me邹力 幼苗


二次函数y=kx平方-4x-8=k(x^2-4/k+4/k^2)-8-4/k=k(x-2/k)^2-8-4/k
对称轴是X=2/K.
(1)当K>0时,在(-无穷,2/K)上是递减的.
在区间[5,20]上是减少的,则有:20


3

434434 果实


二次函数y=kx平方-4x-8的对称轴为
x=-(-4)/2k=2/k
因为
在区间[5,20]上是减少的
所以
2/k>=20
k/2<=20
所以
0


2

avxmui 幼苗


k<0即可。


2

春风吻上我得脸 幼苗


开口向下(k<0),对称轴(k分之2)小于五,或者开口向上(k>0),对称轴大于五。


1