已知集合A={x|(x^2-2x+1)(x+2)=0},B={x|mx-1=0} 若B是A的真子集,求m范围

龙丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

zhao198092 幼苗


A
(x-1)²(x+2)=0
所以A={1,-2}
若B是空集
则mx-1=0无解
所以m=0
若B不是空空集
则mx-1=0的根是1或-2
代入则m=1,m=-1/2
所以m=0,m=1,m=-1/2


2