求证 1/2(tanx1+tanx2)>tan[(x1+x2)/2]

求证 1/2(tanx1+tanx2)>tan[(x1+x2)/2]
求证:1/2(tanx1+tanx2)>tan[(x1+x2)/2] ,
x1和x2在(0,90度)内,且x1不等于x2
tanzhen011 1年前 已收到3个回答 举报

白色与黑色 幼苗


由于解题过程较繁琐,而且分式与函数在baidu上打起来极不方便,于是小弟将解题过程以图片的形式储存在了这里:




【由于图片太大,现实可能不清楚,小弟建议将他保存在您的电脑里之后再看,这样可能清楚些】


4

yoki_cy 幼苗


1 这道题,画一个图就行.可以直接用图解.可以从tanx图像中看出结果.
2 根据tanx二阶导数.
tanx二阶导是cosx^(-3)sinx二阶导数大于0
判断函数是凸函数.
则有1/2(tanx1+tanx2)>tan[(x1+x2)/2]


2

有人来了哦 幼苗


不等式右边
=sin(x1+x2)/[1+cos(x1+x2)]
不等式左边
=(1/2)(sinx1/cosx1+sinx2/cosx2)
=(1/2)[(sinx1*cosx2+cox1*sinx2)/cosx1cosx2]
=(1/2){sin(x1+x2)/{(1/2)[cos(x1+x2)+cos(x1-x2)]}}
=sin(x1+x2)...


1