设θ∈(π/2,3π/4) ,则方程x^2sinθ-y^2cosθ=1表示的曲线

设θ∈(π/2,3π/4) ,则方程x^2sinθ-y^2cosθ=1表示的曲线
为什么是焦点在y轴上的椭圆啊
cmjsdkfaosdipuf 1年前 已收到2个回答 举报

秋水1981117 幼苗


在你那个区间上 cos是负的 而且 cos恒比sin大 所以 半长轴在y上


7

喜欢那片海 幼苗


x^2/(1/cosθ)+y^2/(1/sinθ)=1 θ∈(0,π/2)则θ=π/4,1/cosθ=1/sinθ此时是圆不相等,且1/cosθ和1/sinθ都大于0,是椭圆选C


1