设sinθ和cosθ是方程8x2+4kx+2k-1=0的两个根,其中[π/4<θ<π2],

设sinθ和cosθ是方程8x2+4kx+2k-1=0的两个根,其中[π/4<θ<
π
2],
(1)求k值;
(2)求tanθ的值.
dawei329 1年前 已收到1个回答 举报

法yy之歌 春芽


(1)由已知得


△=(4k)2−4×8(2k−1)>0

sinθ+cosθ=−
k
2②
sinθcosθ=
2k−1
8③,
②式平方,1+2sinθcosθ=
k2
4,将③代入,1+2•
2k−1
8=
k2
4
即有k2-2k-3=0,解得k=3或者k=-1,当k=3时,不满足①式,∴k=-1
(2)把k=-1代入②③,得


sinθ+cosθ=
1
2
sinθcosθ=−
3
8,∵[π/4<θ<
π
2],∴sinθ-cosθ=
1−2sinθcosθ=


2