设x1,x2是方程2x2+4x-3=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值:

设x1,x2是方程2x2+4x-3=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值:
(1)(x1+1)(x2+1);
(2)x12x2+x1x22
(3)
x2
x1
+
x1
x2

(4)(x1-x22
rain1114 1年前 已收到1个回答 举报

为了忘却不了的 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,可以求得方程两根的和与两根的积,可把要求的各式子都整理成两根的和与两根的积的形式,把两根的和与两根的积的值代入即可求解.

由题意得:x1+x2=-2,x1x2=-1.5.
(1)原式=x1x2+(x1+x2)+1=-[5/2].
(2)原式=x1x2(x1+x2)=3.
(3)原式=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2=-[14/3].
(4)原式=(x1+x22-4x1x2=10.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数关系的应用.用到的知识点为:两根之和=-[b/a],两根之积=[c/a]


2