电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,他将标有“220V 3A

电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,他将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5min后,电能表的转盘正好转了110r则该电能表每千瓦时的实际转数应是(  )
A.2400r B.2000r C.1500r D.1200r
liuufo 1年前 已收到1个回答 举报

max_wfe 幼苗


5min用电器消耗的电能为:W=Pt=UIt=220V×3A×5×60s=1.98×10 5 J=0.055kW?h,

n
W =
110r
0.055kw?h =2000r/kw?h
则电能表每kw?h的实际转数为2000r.
故选 B.


8