电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,他将标有“220V 3A

电能表是测量用电器消耗电能的仪表,小华想验证他家电能表表盘上标注的每千瓦时的转数是否准确,于是,他将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5min后,电能表的转盘正好转了110r则该电能表每千瓦时的实际转数应是(  )
A. 2400r
B. 2000r
C. 1500r
D. 1200r
粉红色的泡沫 1年前 已收到1个回答 举报

cesargay 幼苗


解题思路:先利用公式W=Pt=UIt算出用电器消耗的电能,又已知电能表表盘实际转动的圈数n,可利用nW算出每消耗1kw•h的电能电能表表盘转的圈数.

5min用电器消耗的电能为:W=Pt=UIt=220V×3A×5×60s=1.98×105J=0.055kW•h,
∴[n/W]=[110r/0.055kw•h]=2000r/kw•h
则电能表每kw•h的实际转数为2000r.
故选 B.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算.

考点点评: 本题考查的是对电能表参数的理解以及电能的计算公式,解题的关键也是难点是对电能表上几个参数的理解.


10