某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:

某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:
(1)问答对一题得多少分,不答或答错一题扣多少分?
(2)一位同学说他得了65分,请问可能吗?请说明理由.
试卷答对题数不答或答错题数得分
A19194
B18288
C17382
D101040
鱼台米酒 1年前 已收到1个回答 举报

Kiko98 幼苗


解题思路:(1)由D卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,设答对一题得x分,则答错(或不答)一题得(4-x)分,再由A卷可得方程:19x+(4-x)=94,求解即可.
(2)5x-(20-x)=65时,x=[85/6],根据题目的数量应该为整数,即可求解.

(1)由D卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,
设答对一题得x分,则答错(或不答)一题得(4-x)分,
再由A卷可得方程:19x+(4-x)=94,
解得:x=5,4-x=-1.
答:答对一题得5分,不答或答错一题扣1分.
(2)5x-(20-x)=65时,x=[85/6],
题目的数量应该为整数,
所以这位同学不可能得65.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据D卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,是此题的关键.


5