用简便方法计算:57.6×1.6+28.8×36.8-14.4×80.

夏梁 1年前 已收到1个回答 举报

奔腾的马达 幼苗


解题思路:将算式厘米的每一项都化为57.6与另外一个因数的积的形式,然后提取公因式57.6即可求解.

57.6×1.6+28.8×36.8-14.4×80
=57.6×1.6+28.8×2×18.4-14.4×4×20
=57.6×1.6+57.6×18.4-57.6×20
=57.6×(1.6+18.4-20)
=0

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,解题的关键是发现每一项中都有一个公共的因数57.6.


1