用简便方法计算:6×1.6+28.8×36.8-14.4×80

麦穗鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

dearpc 春芽


6×1.6+28.8×36.8-14.4×80
=9.6(1+3×36.8-120)
=9.6(1+110.4-120)
=9.6×(-8.6)
=(10-0.4)×(-8.6)
=-86+3.44
=-82.56


10