某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:

某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:
(1)问答对一题得多少分,不答或答错一题扣多少分?
(2)一位同学说他得了65分,请问可能吗?请说明理由.
试卷 答对题数 不答或答错题数 得分
A 19 1 94
B 18 2 88
C 17 3 82
D 10 10 40
gnodh 1年前 已收到1个回答 举报

五月的水瓶子 幼苗


(1)由D卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,
设答对一题得x分,则答错(或不答)一题得(4-x)分,
再由A卷可得方程:19x+(4-x)=94,
解得:x=5,4-x=-1.
答:答对一题得5分,不答或答错一题扣1分.

(2)19x+(4-x)=65时,x=
61
18 ,
题目的数量应该为整数,
所以这位同学不可能得65.


2