某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:

某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:
(1)问答对一题得多少分,不答或答错一题扣多少分?
(2)一位同学说他得了65分,请问可能吗?请说明理由.某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表:
(1)问答对一题得多少分,不答或答错一题扣多少分?
(2)一位同学说他得了65分,请问可能吗?请说明理由.
dalisha 1年前 已收到1个回答 举报

寒夜殇 幼苗


(1)答对一题得5分,不答或答错扣1分
用二元一次方程思想:设答对一题得x分,不答或答错一题扣y分
有四个条件都可以列方程,选其中两个就够了,如
{19x-y=94
18x-2y=88
得x=5,y=1
(2)不可能
同样用方程思想验证
设答对A道题,不答或答错B道题
{5A-B=65
A+B=20
联立求解A不是整数,所以此情况不可能


2