某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表,不要用二元一次方程

某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了4份试卷进行分析如下表,不要用二元一次方程
试卷 答对题数 不答或答错题数 得分
A 19 1 94
B 18 2 88
C 17 3 82
D 10 10 40
(1)问答对一题得多少分,不答或答错一题扣多少分?
(2)一位同学说他得了65分,请问可能吗?请说明理由.
天堂草根 1年前 已收到1个回答 举报

shenmingzh 幼苗


1、从题意可知,满分100分,即答对1题得5分
又不答或答错扣掉6分,即不得分外还倒扣1分.
2、100-65=35
由于35不能被6整除,所以不可能的.
如有所帮助请采纳!

1年前 追问

1

天堂草根 举报

(即不得分外还倒扣1分)这句话什么意思啊?只有得分5分,不得分就只有扣6分了

举报 shenmingzh

是的,只有两种可能,对了得5分,不答或答错倒扣1分。

天堂草根 举报

今天我们老师说了答对一道题得X分,打错一道题可以从D看出打错或不答得40-10X分之10也就是40-10X除以10=4-X。 问题就在这里用得分减去答对的分数在除以10.得到什么?这一步求什么?我想得脑痛

举报 shenmingzh

用得分减去答对的分数再除以10,其结果是答错或不答的得分。从题中可得,4-x=-1,即答错或不答得-1分,也就是倒扣1分