某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了3份试卷进行分析如表:

某班一次数学竞赛共出了20道题,现抽出了3份试卷进行分析如表:
根据表格中提供的信息回答下列问题:
(1)答对一题得多少分,不答或答错一题扣多少分?
(2)一位同学说他得了65分,请问可能吗?请说明理由.
试卷 答对题数 不答或答错题数 得分
A 19 1 94
B 17 3 82
C 10 10 40
denniefei175 1年前 已收到1个回答 举报

pisiefu 幼苗


解题思路:(1)由C卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,设答对一题得x分,则答错(或不答)一题得(4-x)分,再由A卷可得方程:19x+(4-x)=94,求解即可.
(2)19x+(4-x)=65时,x=[61/18],题目的数量应该为整数,故这位同学不可能得65.

(1)由C卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,
设答对一题得x分,则答错(或不答)一题得(4-x)分,
再由A卷可得方程:19x+(4-x)=94,
解得:x=5,4-x=-1.
答:答对一题得5分,不答或答错一题扣1分.
(2)19x+(4-x)=65时,x=[61/18],
题目的数量应该为整数,
所以这位同学不可能得65.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 根据C卷可知,每答对一题与答错(或不答)一题共得4分,是此题的关键.


2