解方程 7分之2+x=5分之3 x-4分之3=4分之3 5x-9分之5=9分之4 15分之8+5分之2-x=10分之3

解方程 7分之2+x=5分之3 x-4分之3=4分之3 5x-9分之5=9分之4 15分之8+5分之2-x=10分之3 (要写过程) y
娃哈哈2zqq 1年前 已收到1个回答 举报

俺也是文化人 幼苗


解方程 7分之2+x=5分之3 x-4分之3=4分之3
7分之2+x=5分之3 x-4分之3:x0
7分之2+x=4分之3 :x>0
无解
解方程 5x-9分之5=9分之4
5x=9分之4+9分之5
x=1/5=0.2
解方程15分之8+5分之2-x=10分之3
x=15分之8+5分之2-10分之3
x=19/30


6