x加8分之5x=39解方程,比80米多2分之1是多少米,6/5=18比什么=什么比20=25分之什么=什么除40.

舍予舍予 1年前 已收到2个回答 举报

hashchen 幼苗


(1)
x+5x/8=39
13x/8=39
x=39*8/13
x=24
(2)
比80米多2分之1是:
80+80*1/2=80+40=120(米)
(3)
6/5=18:15=24:20=25分之30=48÷40.


9

热带娃娃鱼 花朵


①x+5x/8=39
8x+5x=8×39
13x=8×39
x=24
②比80米多2分之1,即:80×(1+1/2)=120(米)
6/5=18:(15)=(24):20=(30)/25=(48)÷40


1