解方程5x(80-4x)=1875

lizimeizi 1年前 已收到1个回答 举报

449112161 幼苗


5x(80-4x)=1875
x(80-4x)=375
4x²-80x+375=0
4x²-80x+400=25
(2x-20)²=25
2x-20=±5
∴x1=12.5
x2=7.5
【数学无敌】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,顺带赞一下.


5