解方程:3/4x=(x+10)×3/5怎么解,x+0.35=6.75-1.5x(x+2)×4=5x+2填空题四,五年级共

解方程:
3/4x=(x+10)×3/5怎么解,
x+0.35=6.75-1.5x
(x+2)×4=5x+2
填空题
四,五年级共种树585棵,四年级种树棵树是五年级的1/5,三年级种树棵树是5年级的3/4,)棵树,)棵树,)棵树?
flybirdlovefox 1年前 已收到4个回答 举报

lp5651599 幼苗


3/4x=(x+10)×3/5
3/4x×5/3=x+10
5/4x=x+10
1/4x=10
x=40
x+0.35=6.75-1.5x
x+1.5x=6.75-0.35
2.5x=6.4
x=2.56
(x+2)×4=5x+2
4x+8=5x+2
-x=-6
x=6
某小学三,四,五年级共种树585棵,四年级种树棵树是五年级的1/5,三年级种树棵树是5年级的3/4,则三年级种了( 225 )棵树,四年级种了( 60 )棵树,五年级种了( 300 )棵树?
设五年级种x棵,那么四年级种1/5x,三年级是3/4x,则
x+1/5x+3/4x=585
x(1+1/5+3/4)=585
x(20/20+4/20+15/20)=585
x*39/20=585
x=585*20/39=300
1/5x=60
3/4X=225


6

brb15332 幼苗


你好

3/4x=(x+10)×3/5
3/4x×5/3=x+10
5/4x=x+10
1/4x=10
x=40

x+0.35=6.75-1.5x
x+1.5x=6.75-0.35
2.5x=6.4
x=2.56

(x+2)×4=5x+2
4x+8=5x+2
-x=-6...


2

阿不001 幼苗


+设四年级是X,五年级则是5X,三年级则是15X/4
相加的585,算出X=60
三年级中了225,四年级60,五年级300
3/4x=(x+10)×3/5
两边同乘以20得到
15X=12(X+10)
3X=120
X=40
x+0.35=6.75-1.5x
2.5x=6.4
x=2.56
(x+2)×4=5x+2
4x+8=5x+2
x=6


2

N非N 幼苗


3/4x=(x+10)×3/5
3/4x=3/5x+10*3/5
3/4x=3/5x+6
3/4x-3/5x=6
3/20x=6
x=6除3/20
x=6*20/3
x=40
x+0.35=6.75-1.5x交换律
x+1.5x=6.75-0.35
2.5x=6.4
x=2.56
(x+2)×4=5x+...


0