已知一长方体水池的容积为8,高为2m.开盖,需要铺上瓷砖,已知池底的造价为120元每平方,池壁造价为80元每平方.问当池

已知一长方体水池的容积为8,高为2m.开盖,需要铺上瓷砖,已知池底的造价为120元每平方,池壁造价为80元每平方.问当池底的长和宽为多少时总造价最低,最低为多少元?
凡算出为2400的是错误答案
正确答案是1700多
我已经算出x=2 y=2
还有要求用到2根号xy
seaskysand 1年前 已收到5个回答 举报

半冰影儿 幼苗


V=8
s=4
设长x,宽4/x
4*120+2x*2*80+4/x*2*2*80=480+320x+1280/x(x>0)
320x+1280/x≥1280
当且仅当x=2时等式成立
长为2,宽为2,最低1760元


7

E福 幼苗


由已知,该长方体底面积=4平方米,设长为x米,则宽=4/x米
造价=120*4+80*2*[2x+2*4/x]
2x+2*4/x=2x+8/x≥2根号16=8
所以原式≥480+8*80*2=1280+480=1760


2

szwnp 幼苗


设一边长X,另一边4/X,最低为M元
120×(X×4/X)+80×2×(4/X+X)×2=M
4/X+X≥4
代入得M=1760


2

YY荷 幼苗


底面积:8/2=4;
底花费:z1=120*4=480;
由xy<=x+y得:x=y=2;
壁花费:z2=(2x+2y)*h*80=8*2*80=1280;
z=1280+480=1760;


1

yizai9491 幼苗


xy=4
设造价为z
z=4(x+y)×80+120xy
=320(x+y)+480
≥320×2√xy +480
≥1760
当且仅当x=y=2时取得最小值


0