已知一个长方体的长、宽、高分别为2cm、4cm、8cm它的体积与一个正方体的体积相等求正方体的棱长(要过程)

wjlwz3 1年前 已收到4个回答 举报

zsscool 花朵


长方体的体积=2*4*8=64立方厘米
因为长方体的体积等于正方体的体积
设正方体的的棱长为a厘米
那么:
a*a*a=64
a=4厘米


4

0564335 幼苗


2*4*8=64CM
因为4*4*4=64
所以正方形的棱长为4CM


2

elope 幼苗


长方体的体积:V1=2*4*8=2*2*2*2*2*2=64立方厘米
设正方体的棱长为X
正方体的体积:V2=V1=X*X*X=64=2*2*2*2*2*2
求得X=4厘米


1

琼壶敲尽缺 春芽


先算出长方体的体积(64cm)然后算出它的立方根(4)
也可以写成64=4乘4乘4


1