已知二次函数f(x)=x2-(m-1)x+2m在[0,1]上有且只有一个零点,求实数m的取值范围.

twiti 1年前 已收到2个回答 举报

口渴口辣 幼苗


解题思路:分类讨论:(1)当方程x2-(m-1)x+2m=0在[0,1]上有两个相等的实根时,矛盾;(2)当方程x2-(m-1)x+2m=0有两个不相等的实根时,分3种情况来考虑即可.

(1)当方程x2-(m-1)x+2m=0在[0,1]上有两个相等的实根时,
△=(m-1)2-8m=0且0<
m−1
2<1,此时无解.
(2)当方程x2-(m-1)x+2m=0有两个不相等的实根时,
①有且只有一根([0,1)上时,有f(0)f(1)<0,即2m(m+2)<0,解得-2<m<0,
②当f(0)=0时,m=0,f(x)=x2+x=0,解得x1=0,x2=-1,符合题意.
③f(1)=0时,m=-2,方程可化为x2+3x-4=0,解得x1=1,x2=-4,符合题意,
综上可得,实数m的取值范围为:[-2,0]

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题为函数零点的问题,分类讨论时解决问题的关键,属基础题.


5

happyhoy 幼苗


0<=x0<=1
f(x0)=0
f(0)<=f(x0)<=f(1)
f(0)<=0,f(1)>=0
2m<=0,1-(m-1)+2m>=0
m<=0,m>=-2
-2<=m<=0
2,f(0)>=0,f(1)<=0
m>=0,m<=-2
kongji
-2<=m<=0
(m-1)^2-8m>=0
m^2-10m+1>=0
100-4=96
m=(10+-4*6^1/2)/2=5+-2*6^1/2
m>5+2*6^1/2
m<5-2*6^1/2
-2<=m<=0


2