一个数加上9.5的和的3倍是46.5,求这个数,用方程

cowboy2005 1年前 已收到2个回答 举报

ccfits 花朵


假设这个数为x
3(x+9.5)=46.5
x+9.5=46.5/3=15.5
x=6

1年前 追问

9

cowboy2005 举报

3(x+9.5)=46.5这个应该是3×(x+9.5)=46.5

举报 ccfits

括号前面的乘号可以省略,你这样写的话不就把乘号与x混了

举报 ccfits

~如还有新的问题,请另搜索外向我求助

椰岛骄子 幼苗


设这个数字为x,列方程后有3*(x+9.5)=46.5,解得x=6


0