一个数加上它的4分之1,和是19又2分之1,求这个数.

ssxx爱我 1年前 已收到4个回答 举报

为爱守侯2008 幼苗


算术解法:
19又1/2÷(1+1/4)
=39/2×4/5
=78/5
=15又3/5
方程:
设这个数为x
x+1/4x=19又1/2
5/4x=39/2
x=39/2×4/5
x=78/5(15又3/5)


5

wudiklr 幼苗


19.5÷(1+1/4)=15.6
答:这个数是15.6


2

逐欲天下 果实


算术解法:
19又1/2÷(1+1/4)
=39/2×4/5
=78/5
=15又3/5
方程:
设这个数为x
x+1/4x=19又1/2
5/4x=39/2
x=39/2×4/5
x=78/5(15又3/5)


0

sayo覆雨翻云 幼苗


19 又1/2÷(1+1/4)=14又3/5


0