在天平两边的托盘上各放上一个盛有36.5克溶质质量分数为20%的盐酸的烧杯,此时天平是平衡的.现将一定量的两种物质分别加

在天平两边的托盘上各放上一个盛有36.5克溶质质量分数为20%的盐酸的烧杯,此时天平是平衡的.现将一定量的两种物质分别加入烧杯中,两烧杯中的反应都恰好完全,此时天平仍保持平衡,则加入的物质可能是(  )
A.Mg和MgO B.MgO和Mg(OH) 2 C.MgO和MgCO 3 D.Mg和MgCO 3
皮蛋大仙 1年前 已收到1个回答 举报

牧狮坏习惯 幼苗


化学反应方程式 使溶液增加的质量
Mg+2HCl=MgCl 2 +H 2
24 2 24-2=22
MgO+2HCl=MgCl 2 +H 2 O
40 40-0=40
Mg(OH) 2 +2HCl=MgCl 2 +2H 2 O
58 58-0=58
MgCO 3 +2HCl=MgCl 2 +H 2 O+CO 2
84 44 84-44=40
通过以上计算可以看出:氧化镁和碳酸镁分别与盐酸反应后使溶液增加的质量相等.
故选C.


2