在天平两边的托盘上各放上一个盛有36.5克溶质质量分数为20%的盐酸的烧杯,此时天平是平衡的.现将一定量的两种物质分别加

在天平两边的托盘上各放上一个盛有36.5克溶质质量分数为20%的盐酸的烧杯,此时天平是平衡的.现将一定量的两种物质分别加入烧杯中,两烧杯中的反应都恰好完全,此时天平仍保持平衡,则加入的物质可能是(  )
A.Mg和MgO
B.MgO和Mg(OH)2
C.MgO和MgCO3
D.Mg和MgCO3
zuosp 1年前 已收到1个回答 举报

月夜涛 幼苗


解题思路:反应后溶液增加的质量相等,才能使天平仍能保持平衡.

化学反应方程式 使溶液增加的质量
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2 24-2=22
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
40 40-0=40
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 58-0=58
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
84 44 84-44=40
通过以上计算可以看出:氧化镁和碳酸镁分别与盐酸反应后使溶液增加的质量相等.
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;称量器-托盘天平;酸的化学性质.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较大.解答的关键是计算出使溶液增加的质量,但又不要受所给盐酸溶液质量的迷惑,可以利用化学方程式中相关物质的相对分子质量来计算,从而使本题的计算简化.


9