在天平左右两边的托盘上,各放一个盛有等质量,等溶质质量分数的足量稀硫酸的烧杯,待天平平衡后,向两烧杯中分别加入铁和镁,若

在天平左右两边的托盘上,各放一个盛有等质量,等溶质质量分数的足量稀硫酸的烧杯,待天平平衡后,向两烧杯中分别加入铁和镁,若要使天平保持平衡,求所加FE MG的质量比
我也这么觉得 可是答案是77:81
这个是不是只考虑了逸出气体的质量相同?那么反应后的FESO4 MGSO4 它们的质量不需要考虑吗?
鲁沪小妮子 1年前 已收到1个回答 举报

碧鳞儿 幼苗


简单来看,一个是56去2,一个是24去2,加一份铁增重54,加一份镁增重22,增重要相同的话需要加一份铁,就需要54/22份的镁,那就得出答案所需的比例式为:56:24*54/22=56*22:24*54=77:81
你的想法是正确的,反应后还要考虑生成物的重量,不能单纯来看气体的生成量,可是你只是考虑了,没算出来!不过初学的话能想到这里已经很不错啦!
解题的思路很多,我是拉通了初三的所有知识来解题的!如果你的水平还只是会写化学反应方程式和进行简单计算的话,还要多问问老师,自己多理解!
我还在上小学,见笑啦!


1