在托盘天平的两边各放上一个盛有质量相同、溶质质量分数相同的盐酸的烧杯,调节天平至平衡.现将各一定量的两种物质分别放入两烧

在托盘天平的两边各放上一个盛有质量相同、溶质质量分数相同的盐酸的烧杯,调节天平至平衡.现将各一定量的两种物质分别放入两烧杯中,都恰好完全反应,此时天平仍保持平衡.则加入的物质可能是(  )
A.MgO、MgCO3
B.Mg、MgCO3
C.MgO、Mg(OH)2
D.MgO、Mg
liuliu777 1年前 已收到1个回答 举报

躲在套子里的人 幼苗


解题思路:要使天平仍保持平衡,则加入的物质进行反应后溶液增加的质量相等,才能使天平仍能保持平衡,可以用差量法分析.

根据题意,加入的各一定量的两种物质,都恰好完全反应,则盐酸都恰好反应,观察下列方程式,可以发现2分子的盐酸分别消耗氧化镁、碳酸镁、镁、氢氧化镁各一分子.
化学反应方程式 溶液增加的质量
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
40 40
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
84 44 84-44=40
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24224-2=22
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 58
通过以上计算可以看出:氧化镁和碳酸镁分别与盐酸反应后使溶液增加的质量相等.
故选:A.

点评:
本题考点: 酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查天平平衡问题结合有关化学方程式的计算,解答的关键是计算出反应后溶液增加的质量,可以利用差量法来计算,从而使本题的计算简化.


3