铁与稀盐酸反应产生氯化亚铁(FeCl )和氢气.在天平两边的托盘上各放有一个盛足量稀盐酸的烧杯,把天平调节平衡.然后向其

铁与稀盐酸反应产生氯化亚铁(FeCl )和氢气.在天平两边的托盘上各放有一个盛足量稀盐酸的烧杯,把天平调节平衡.然后向其中一个烧杯中加入5.3g碳酸钠,向另一个烧杯中加入铁片,若要使反应后天平保持平衡,加入铁片的质量是 ( )
A.5.6 g B.5.3 g C.3.215 g D.3.1 g
C 向两烧杯中分别加入的Na2CO3和Fe都能与盐酸反应放出气体.加人物质的质量与放出气体的质量之差为烧杯中溶液增加的质量.若两个烧杯中溶液增加的质量相等,则反应后天平平衡.本题可利用这一思路进行计算求出结果.
氯化亚铁(FeCl2)
下午二点吃早餐 1年前 已收到2个回答 举报

猫等骡截zz牛 幼苗


加入碳酸钠5.3g,产生气体2.2g,重量净增3.1g
要使天平平衡,则另外一边也须增重3.1g
我们知道,加入5.6g铁的话产生0.2g氢气,净增5.4g.
现在需要净增3.1g,那么需要加入铁的质量为5.6÷(5.4÷3.1)=3.215g


8

爱可0304 幼苗


设放入xg铁
5.3-(0.05×44)=x-x/56 ×2
x=3.215


2