26g某物质在空气中燃烧生成88g二氧化碳和18g水,则该物质中含有哪些元素?

湖湘狂客 1年前 已收到3个回答 举报

meme12305 幼苗


含有碳元素的质量是88*12/44*100%=24g
含有氢元素的质量是18*2/18*100%=2g
24g+2g=26g
所以,不含氧元素
含有碳,氢元素


1

leo_0823 幼苗


首先该物质肯定含有碳元素和氢元素,否则二氧化碳中的碳和水中的氢无处得来。
88g二氧化碳含碳元素88*12/44=24g,18g水中含氢元素18*2/18=2g,24+2=26g证明该物质只有碳氢两种元素,不含其它。


2

苏紫欣 幼苗


CO2分子量44,所以88g就是2mol,H2O分子量18,所以18g就是1mol,因此此分子比含有的就是2个C和2个H,分子量之和又正好是26,(假设都量化成1mol物质)所以分子式是C2H2,
PS:如果以后遇上类似题分子量小就填O好了,肯定对的上数


0