在天平两端托盘上各放有一个盛有50ml 2mol/l盐酸的烧杯,调节天平平衡,向其中一个烧杯里加入2g碳酸钙,另一个烧杯

在天平两端托盘上各放有一个盛有50ml 2mol/l盐酸的烧杯,调节天平平衡,向其中一个烧杯里加入2g碳酸钙,另一个烧杯里加入铁粉,完全反应后天平仍平衡.则加入的铁粉质量为--
a.2g b.2.8g c.1.16g d.0.82g
tiannan001 1年前 已收到4个回答 举报

楚中狂客 幼苗


每杯初有0.1mol盐酸,2g(0.02mol)碳酸钙消耗盐酸0.04mol,并放出CO2,增加质量为(100-44)X0.02=1.12;0.01mol盐酸最多耗铁2.8g,加铁时放出氢气,增加质量为(56-2)X铁的物质的量n=1.12g,所以铁的质量为56n=1.12/54X56,比1.12稍大,不算便只答案选C


10

ygp12 果实


质量增加2-0.88=1.12g
m(Fe)=1.12*56/54=1.16g
C


2

cycmxx 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2+ H2O +CO2(气)
100 44
2g 0.88g
( HCl 过量 , 而CaCO3不足 )
天平左托盘增加的质量为 2g - 0.88g = 1.12g
设加入的铁粉质量为 m
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2(气)
56 2
m 2m/56 = m/28 ...


2

地方烈火 幼苗


CACO3 + 2HCL = CACL2+ H2O +CO2(气)
1mol 2mol 44
0.02mol 0.1mol 0.88g ( HCL 为过量)
增重质量为2-0.88=1.12g
FE + 2HCL = FECL2 + H2(气)
56 2
x 2x/56
完全反应后天平仍平衡,得x-2x/56=1.12
x=1.16g
答案选C


0