在天平的左右两个托盘中各放有一个盛100g 20%盐酸的小烧杯,调节天平使之达到平衡,向左边烧杯中放入6.2g KOH为

在天平的左右两个托盘中各放有一个盛100g 20%盐酸的小烧杯,调节天平使之达到平衡,向左边烧杯中放入6.2g KOH为使天平保持平衡,向右烧杯中应加入Na2CO3的质量是______.
lapen 1年前 已收到3个回答 举报

情感需要删除 幼苗


解题思路:氢氧化钾和稀盐酸反应生成氯化钾和水,向左边烧杯中放入6.2g氢氧化钾时,不管是否完全反应,质量增加6.2g;
要使天平保持平衡,应该使右边烧杯质量增加6.2g,根据增加的质量可以计算向右烧杯中应加入Na2CO3的质量.

设向右烧杯中应加入Na2CO3的质量为x,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,增加的质量
106 44 106-44=62
x6.2g
[106/x]=[62/6.2g],
x=10.6g,
故填:10.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.


1

stephanie1128 花朵


左边烧杯中放入6.2gKOH,即质量增加6.2g。为使天平最终保持平衡,右边也要增加6.2g。
设应在右边烧杯中加入Na2CO3的质量为x
Na2CO3+2HCI=2NaCl+H2O+CO2↑ 溶液质量增加
106 44 106-44=62
...


1

xx老大531 幼苗


10.6g


0