在托盘天平的化学在托盘天平的两个托盘中均放着盛有100克14.6%的稀盐酸的烧杯,天平平衡.向左杯中加20克铁和镁的混合

在托盘天平的化学
在托盘天平的两个托盘中均放着盛有100克14.6%的稀盐酸的烧杯,天平平衡.向左杯中加20克铁和镁的混合物,向右杯中加入碳酸钙粉末,充分反应后天平平衡,则加入的碳酸钙的质量是多少克?
DIANING 1年前 已收到1个回答 举报

不知今昔何年 幼苗


0.91g
烧杯里只有14.6g盐酸,
盐酸物质的量14.6/36.5=0.4mol,因此20克铁和镁的混合物过量,
产生的氢气质量0.4*1=0.4g
1mol碳酸钙(100g)加入到盐酸,跑出44gCO2
因此,加入的碳酸钙质量为(0.4/44)*100=0.91g


4