已知f(x)为定义域在R上的奇函数,且x大于等于0时f(x)=x^2+2x求f(x)

涂鸦老汉 1年前 已收到2个回答 举报

hzquan036 春芽


设x=0
f(x)=-f(-x)=-[(-x)^2+2(-x)]=-x^2+2x x=0


10

morefish 幼苗


解:已知 x>=0时 f(x)=x^2+2x
所以当-x<=0时 f(-x)=-f(x)=-x^2-2x
所以当x<0时f(x)=-x^2+2x
综上所述:x>=0时 f(x)=x^2+2x
x<0时 f(x)=-x^2+2x


1